miércoles, mayo 29, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ROSTER ZONA NORTE VERACRUZ 2024

Columnistas

TIRABUZÓN

SÉPTIMA ENTRADA

CHARLANDO BEISBOL

TIRABUZÓN

SÉPTIMA ENTRADA

El conjunto norteño tendrán como dirigente al puertorriqueño José Molina

Ciudad de México (www.lmb.com.mx) 14 de mayo de 2024.- El roster de 30 peloteros de la Zona Norte para el Juego de Estrellas LMB 2024 será encabezado por nueve representantes de los Algodoneros del Unión Laguna.

Les siguen Rieleros (4), Toros (3), Sultanes (3), Saraperos (2), Acereros (2), Caliente (2), Charros (2), Tecos (2) y Dorados (1).

Un total de 22 peloteros de la Zona Norte harán su debut en este tipo de encuentros. De entre ellos, el jugador con más experiencia en Juegos de Estrellas de la Liga Mexicana de Beisbol es Ramiro Peña, quien en 2024 acudirá por tercera ocasión en su carrera. ´El Pollo´ fue elegido por los aficionados para ser el capitán de la Zona Norte; es la primera ocasión en la historia que se nombran capitanes de cada zona.

Los que realizarán su segunda aparición en el clásico de media temporada son Kennys Vargas, Roberto Valenzuela, Fernando Villegas, Nick Torres, Jeff Ibarra, José Torres y R.J. Alaniz.

El Juego de Estrellas LMB 2024 se llevará a cabo el sábado 25 de mayo en el Estadio Beto Ávila, hogar de los seis veces campeones El Águila de Veracruz.

A continuación, el roster completo de la Zona Norte para el Juego de Estrellas LMB 2024:

Receptores

Justin O´Conner – Rieleros de Aguascalientes

Logan Moore – Acereros de Monclova

Saúl Garza – Toros de Tijuana

Jugadores de cuadro

Didi Gregorius – Algodoneros del Unión Laguna

Jonathan Schoop – Algodoneros del Unión Laguna

Wilfredo Tovar – Rieleros de Aguascalientes

Kennys Vargas – Tecos de los Dos Laredos

Greg Bird – Charros de Jalisco

Roberto Valenzuela – Sultanes de Monterrey

Ramiro Peña – Sultanes de Monterrey

James Nelson – Caliente de Durango

Jardineros

Fernando Villegas – Saraperos de Saltillo

Nick Torres – Algodoneros del Unión Laguna

Yadiel Hernández – Tecos de los Dos Laredos

Ángel Reyes – Rieleros de Aguascalientes

Anthony Giansanti – Charros de Jalisco

Lanzadores

Thomas McIlrairh – Algodoneros del Unión Laguna

Jake Jewell – Algodoneros del Unión Laguna

Jeff Ibarra – Algodoneros del Unión Laguna

Taylor Williams – Algodoneros del Unión Laguna

Yoan López – Algodoneros del Unión Laguna

José Torres – Algodoneros del Unión Laguna

Oddy Núñez – Rieleros de Aguascalientes

Stephen Tarpley – Sultanes de Monterrey

Ariel Gracia – Dorados de Chihuahua

Neftalí Feliz – Caliente de Durango

Jorge Pérez – Toros de Tijuana

Roel Ramírez – Toros de Tijuana

R.J. Alaniz – Acereros de Monclova

Fernando Abad – Saraperos de Saltillio

Cuerpo técnico

José Molina – Manager

Javier Robles – Coach de banca

Jesús Manzo – Coach de pitcheo

Michel Enríquez – Coach de bateo

Alfredo Meza – Coach de catcheo

Arturo Ruiz – Coach de bullpen

Rainer Olmedo – Coach de tercera base

Abdel Grado – Coach

Héctor Álvarez – Coach de primera base

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Artículos relacionados