ROSTER DE ZONA SUR PARA JE EN MONCLOVA

Por /

Tabasco quien más aporta con siete jugadores.

Redacción/Puro Beisbol. – La Liga Mexicana de Beisbol dio a conocer el roster que representará a la Zona Sur en el próximo Juego de Estrellas a celebrarse el próximo 19 de junio en Monclova, Coahuila.

Los Olmecas de Tabasco tendrán histórica representación, pues es la organización que más peloteros aporta, a parte de prácticamente todo el cuerpo técnico que es encabezado por el veracruzano Pedro Meré, quien toma el lugar del puertorriqueño Luis Matos, que fue despedido por los Leones días atrás.

Los jugadores fueron elegidos por los aficionados a través de las diferentes plataformas de redes sociales de la LMB, a excepción de los pitchers, porque esos los elige el manager en turno, en este caso el mismo Meré.

A continuación, los representantes de la Zona Sur:

Receptores:

Gabriel Gutiérrez – Pericos de Puebla

Sebastián Valle – Leones de Yucatán

Jugadores de cuadro:

Jorge Cantú – Diablos Rojos del México

Japhet Amador – Diablos Rojos del México

Moisés Gutiérrez – Diablos Rojos del México

Ramón Hernández – Olmecas de Tabasco

Edwin García – Olmecas de Tabasco

Reynaldo Rodríguez – Tigres de Quintana Roo

Carlos Rivero – Bravos de León

Jardineros:

Roel Santos – Olmecas de Tabasco

Danny Ortiz – Pericos de Puebla

Ramón Flores – Diablos Rojos del México

Olmo Rosario – Tigres de Quintana Roo

Tito Polo – Tigres de Quintana Roo

Lanzadores:

Fernando Salas – Olmecas de Tabasco

Derrick Loop – Olmecas de Tabasco

Rafael Córdova – Olmecas de Tabasco

Yoennis Yera – Olmecas de Tabasco

David Reyes – El Águila de Veracruz

Yapson Gómez – El Águila de Veracruz

Reymin Guduán – Leones de Yucatán

David Gutiérrez – Leones de Yucatán

Jeffry Niño – Diablos Rojos del México

Francis Martes – Diablos Rojos del México

Fabián Cota – Guerreros de Oaxaca

Pedro Fernández – Tigres de Quintana Roo

Kurt Heyer – Pericos de Puebla

Francisco Haro – Piratas de Campeche

Cuerpo técnico:

Pedro Meré – Manager – Olmecas de Tabasco

Mario Iván Santana – Coach de banca – Olmecas de Tabasco

Rubén Rivera – Coach de bateo – Olmecas de Tabasco

Eleazar Mora – Coach de pitcheo – Olmecas de Tabasco

Emigdio López – Coach de bullpen – Olmecas de Tabasco

Leobardo Arauz – Coach de primera base – Olmecas de Tabasco

Adulfo Camacho – Coach de tercera base – Olmecas de Tabasco

Andrés Flores – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova

Recientes

CHARLANDO DE BEISBOL

Por Rodrigo Robles / @rodrigoroblesb Del infierno a la gloria Veracruz, Ver., MÉXICO. – “En el México beisbolero existe una enorme cauda de seguidores que

Leer más »