REFUERZOS DRAFTEADOS

Por /

Siete peloteros de los Tomateros fueron elegidos.

GUADALAJARA, JAL. (Comunicación LAMP).- Una vez definidos los enfrentamientos de la primera fase de los Playoffs, los ocho equipos clasificados a estas «Fiestas de Enero», eligieron dos refuerzos de los equipos eliminados.

El Draft de Refuerzos se llevó a cabo de manera telemática con la presencia de los presidentes de los equipos clasificados y fue presidido por el presidente de la Liga ARCO Mexicana Pacífico, Ing. Carlos Manrique y el director deportivo Lic. Christian Veliz.

Los turnos sorteados fueron tomados por orden de posición en el standing general, destapando un número que decidía el pick en el que elegirían quedando de la siguiente manera:

1.- YAQUIS DE OBREGÓN

El equipo de la tribu eligió en primera opción al lanzador Manny Barreda, quien fue el sublíder de ponches de la campaña con 71, terminó con récord de 3-6 y efectividad de 2.93.

La segunda opción de los Yaquis fue le pitcher zurdo Óliver Pérez.

2.- VENADOS DE MAZATLÁN

Los rojos del puerto eligieron al infielder Christian Villanueva, tercer lugar en carreras producidas con 42, con números de .288 AVG con 6 home runs y .794 de OPS.

En el segundo turno los Venados tomaron al relevista Luis Iván Rodríguez.

3.- ÁGUILAS DE MEXICALI

Los emplumados reforzaron el outfield con Sebastián Elizalde, el ganador del Trofeo Héctor Espino en la Temporada 2020-2021, robó un total de 13 bases bateando para .264 AVG este calendario.

La segunda selección de los Águilas fue el infielder Emmanuel Ávila.

4.- CAÑEROS DE LOS MOCHIS

Rematando aún más su sólida base de mexicanos, los Cañeros adquirieron como refuerzo al candidato al premio de Novato del Año Fernando Villegas, quien acabó como tercer lugar de porcentaje de bateo con .337.

El segundo refuerzo de los verdes fue el relevista Karch Kowalczyk.

5.- MAYOS DE NAVOJOA

Los Mayos reforzaron el bullpen con el preparador, Sasagi Sánchez quien cumplió con 7 holds y 5 salvamentos esta campaña.

La segunda opción para los Mayos es el también relevista David Gutiérrez.

6.- NARANJEROS DE HERMOSILLO

Los líderes del standing de puntos y general, se decantaron por el pitcher zurdo Tyler Alexander, tercer lugar en victorias con 6 y un total de 49 ponches en 64 entradas lanzadas.

Hermosillo tomó al relevista Jared Wilson como segunda opción.

7.- ALGODONEROS DE GUASAVE

Los Algodoneros eligieron al outfielder Julián Ornelas, sublíder en home runs con 8, bateando para .298 AVG esta campaña.

La segunda selección del cuadro algodonero fue el jardinero José Juan Aguilar.

8.-SULTANES DE MONTERREY

Los Fantasmas Grises eligieron en el pick 8, tomando al pitcher abridor Kurt Heyer con números de 2 ganados, 4 perdidos y efectividad de 4.09.

El pick 2 de los Sultanes fue el derecho Javier Solano.

Recientes

TIRABUZÓN

Cañeros  contra el favorito Licey Por Juan Alonso JUÁREZ CIUDAD DE MÉXICO.- Aunque la Liga Arco Mexicana del Pacífico no ha ganado el título de

Leer más »

ZONA DE CONTACTO

El aniversario 147 de la Liga Nacional Por Fernando Ballesteros Mañana se cumplirán 147 años de que se fundó la Liga Nacional, uno de los

Leer más »

TIRABUZÓN

En Venezuela, gloria e infierno para la LMP Por Juan Alonso JUÁREZ CIUDAD DE MÉXICO.- Arribaron los Cañeros de Los Mochis a Caracas para su

Leer más »