martes, mayo 21, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

FALTAN 4 EQUIPOS POR CLASIFICARSE AL WBC

Columnistas

TIRABUZÓN

SÉPTIMA ENTRADA

CHARLANDO BEISBOL

TIRABUZÓN

ZONA DE CONTACTO

Las sedes son Alemania (Grupo A) y Panamá (Grupo B)

Redacción/Puro Beisbol

Las rondas clasificatorias para disputar los últimos lugares para el Clásico Mundial de Beisbol comenzarán el próximo viernes 16 de septiembre con la actividad del Grupo A en el Estadio Armin-Wolf Arena Regensburg, Alemania donde buscarán un lugar, además de la nación sede, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España .

La ronda clasificatoria europea culminará el 21 de septiembre con dos clasificados para el WBC 2023 (World Baseball Classic (WBC) a disputarse en marzo próximo.

Posteriormente la actividad se trasladará al Estadio Nacional Rod Carew de la ciudad de Panamá, donde el equipo sede, Argentina, Brasil, Nueva Zelanda, Nicaragua y Pakistán conforman el Grupo B y buscarán los dos últimos lugares para el certamen mundial del 30 de septiembre al 5 de octubre.

Calendario de la Ronda Eliminatoria (Doble Eliminación)

Grupo A

Ubicación: Regensburg, Germany

Estadio: Armin-Wolf-Arena

Países: Alemania, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España

Viernes 16 de septiembre

Juego 1: Sudáfrica vs. España.

Juego 2: Gran Bretaña vs. Francia,

Sábado 17 de septiembre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. República Checa, 7 a.m.

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Alemania, 1 p.m.

Domingo 18 de septiembre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3

Juego 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4

Martes 20 de septiembre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego

Miércoles 21 de septiembre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8

Grupo B

Ubicación: Ciudad de Panamá, Panamá

Estadio: Estadio Nacional Rod Carew

Países: Panamá, Nicaragua, Brasil, Argentina, Pakistán, Nueva Zelanda

Viernes 30 de septiembre

Juego 1: Nueva Zelanda vs. Brasil

Juego 2: Pakistán vs. Argentina,

Sábado 1ro de octubre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. Nicaragua

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Panamá

Domingo 2 de octubre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3

Game 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4

Martes 4 de octubre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4

Miércoles 5 de octubre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Artículos relacionados

TIRABUZÓN